Общественная организация г. Рыбинска Ярославской области
Гость | Регистрация | Вход
ГЛАВНАЯ ФОТОУСЛУГИ БЛОГ КУРСЫ ПО ФОТОГРАФИИ ПОРТФОЛИО СОБЫТИЯ ФОТОГАСТРОНОМ
Мы в союзе фотохудожников России
Мы Вконтакте
Мы в Facebook

20 декабря

15.00

награждение победителей

Наши друзья Порядок приема в организацию Устав Итоговая выставка Тематическая выставка Фотокросс
Главная » 2014 » Апрель » 7 » I Региональная Встреча фотоклубов - итоги
21:51
I Региональная Встреча фотоклубов - итоги

 

 

29 марта в Рыбинске состоялась I Межрегиональная Встреча Фотоклубов. Главная тема встречи «Проблемы развития фотографии как искусства в условиях современной жизни». В обсуждении принимали участие Тверской областной народный фотоклуб, фотоклуб «Владимир» города Владимира, фотостудия «Руссар» и фотоклуб «Выше крыши» из Ярославля, фотостудия «К-фото» из Рыбинска. Так же на встречу были приглашены фотографы-путешественники Алексей Голубцов и Татьяна Корчагина, которые уже посещали ранее фотовыставки, проводимые Общественной организацией г. Рыбинска Ярославской области «Фотографы Рыбинска» . Кроме того на встречу приехал эксклюзивный гость из Вологды – фотограф Игорь Туров и его ученики.

 

 

Старейшими из принявших участие фотоклубов являются Тверской народный фотоклуб, который существует с 1962 года. В настоящее время фотоклуб насчитывает около 30 активных фотолюбителей, многие из которых являются членами Союза Фотохудожников России. Тридцатипятилетнюю историю насчитывает ярославская фотостудия «Руссар», основателем которой является фотограф Владимир Лашков.

Представители фотоклубов активно обсуждали проблемы развития фотографии и возможности их решения, слушали комментарии экспертов, в качестве которых выступили: фотограф Алексей Голубцов, заместитель директора Рыбинского государственного историко-архитектурного и художесвтенного музея-заповедника Сергей Овсянников, руководитель фотостудии «Кадр» Юрий Смирнов, заведующий специальностями «Реклама» и «Издательское дело» в Рыбинском полиграфическом колледже Игорь Белов, психологи Мария Щенникова и Юлия Валисава. Особенно наболевшей оказалась экономическая проблема, то есть недостаток средств на организацию и проведение фотовыставок. В связи с чем у многих фотоклубов нет возможности достойно оформить фотографии или выехать с выставкой за пределы своего города. Так же обсуждались проблемы связанные с психологией творческой личности: отсутствие вдохновения, страхи и проблемы самоопределения и развития среди молодых фотографов. Популярным был вопрос, связанный с тем, где встречаться. У некоторых фотоклубов нет пространства для проведения творческих встреч. Действительно найти помещение для творческих встреч сейчас достаточно сложно, большинство фотоклубов не могут позволить себе арендную плату. По этой причине почти все они находятся на базе культурных центров, что так же ограничивает возможности участников.

Так же в рамках мероприятия проходила Тематическая встреча с начинающим фотографом Татьяной Корчагиной, где Татьяна поделилась с коллегами своими новыми фотопроектами и представила серию фотографий сделанных в Абхазии. Снимки Татьяны были посвящены жизни этого народа, их традициям и обычаям.

Представил свои удивительные сканограммы фотограф и руководитель Тверского областного народного фотоклуба Борис Михайлов. Начинающие фотографы, представлявшие свои работы в рамках I Межрегиональной встречи фотоклубов смогли выслушать мнение фотографов Алексея Голубцова и Игоря Турова.

Завершилось мероприятие решением о проведении совместной фотовыставки в 2015 году, в рамках которой планируется организовать вторую встречу фотоклубов.

Организаторами I Межрегиональной встречи фотоклубов стали Общественная организация г. Рыбинска Ярославской области «Фотографы Рыбинска» и ГОУ СПО ЯО Рыбинский полиграфический колледж, на базе фотостудии которого и проходила встреча. Идейным вдохновителем ее является руководитель Общественная организация г. Рыбинска Ярославской области «Фотографы Рыбинска» Екатерина Белорусова, организацией пространства фотостудии колледжа и размещением гостей занимался фотограф и заместитель председателя Правления Общественная организация г. Рыбинска Ярославской области «Фотографы Рыбинска» Евгений Чистяков, дизайн благодарственных писем разработан фотографом и дизайнером, членом Общественная организация г. Рыбинска Ярославской области «Фотографы Рыбинска» Анастасией Калинич.

 

Категория: ekaterina | Просмотров: 2389 | Добавил: Екатерина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Пользователи онлайн:


ОО г. Рыбинска ЯО Фотографы Рыбинска